Скриптинг для OMSI

Различные вопросы и ответы на них.
virusus
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение virusus » 24 дек 2011, 15:04

спокойно товарисч))) я вообще ни разу не программер)))
в "стальных колесах" сие делалось просто)))
тут и правда ковырять надо несколько файлов))) и язык действительно корявый....
я в свое время довольно быстро вник в скриптовый язык для ОФП... тут все гораздо хуже...

Neoromantico
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение Neoromantico » 28 дек 2011, 22:44

Ребят, не знаю, правильно ли с темой, но как настроить ширмовые двери: асинхронность, скорость открытия? И еще, можно ли настроить такой момент, чтобы при открытии дверь немножко отскакивала? Ну, то есть, в открытом виде, двери не плотно прижимались к "стенкам", а чуточку ходили, как старые и разработанные?

opel323
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение opel323 » 05 янв 2012, 14:29

Neoromantico писал(а):Ребят, не знаю, правильно ли с темой, но как настроить ширмовые двери: асинхронность, скорость открытия? И еще, можно ли настроить такой момент, чтобы при открытии дверь немножко отскакивала? Ну, то есть, в открытом виде, двери не плотно прижимались к "стенкам", а чуточку ходили, как старые и разработанные?
с темой правильно. крути door door_constfile_XXX.txt и door.osc
сегодня попробую сам помудрить с этим

Neoromantico
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение Neoromantico » 05 янв 2012, 21:09

opel323, а конкретнее? Там этих параметов куча, какие конкретно за створки отвечают и, главное, в каком именно файле?

opel323
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение opel323 » 05 янв 2012, 21:37

если взять в пример автобус лиаз 677, то это файл door_constfile_D88.txt

там константы, значения которых - скорость открывания, скорость закрытия, и тому подобных. т.е. они никогда не меняются во время игры. я мельком глянул, там у некоторых есть комментарии к каждой константы на английском, т.е. за что она отвечает. также есть кривые, что схоже например со скриптом двигателя. и все это потому, что скорость открытия или закрытия двери меняется по ходу выполнения части (т.е. открытие, закрытие, инерции закрытия, люфта-хуюфта и так далее) скрипта дверей. поэтому научный метод тыка, меняйте значения констант и смотрите.

FRENZYMAX
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение FRENZYMAX » 05 янв 2012, 23:17

opel323, вопрос в студию - а как всё-таки дело обстоит с цикламизадержками ? Сколько бьюсь, никак не могу осмыслить

opel323
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение opel323 » 06 янв 2012, 00:18

FRENZYMAX писал(а):opel323, вопрос в студию - а как всё-таки дело обстоит с цикламизадержками ? Сколько бьюсь, никак не могу осмыслить
все повязано на timegap и if/else.
создаем переменную типа timespan_delay (добавляем в варлист)

Код: Выделить всё

(L.L.timespan_delay) 10 < // если timespan_delay меньше 10 (а она в начале макроса всегда равна нулю или типа того, если не объявить ее самому)
{if}
(L.L.timespan_delay) (L.S.Timegap) + (S.L.timespan_delay) // то, прибавляем к timespan_delay timegap функцию (это что-то типа счетчика) и сохраняем в нее же. с этого момента к timespan_delay будет прибавляться +1 - раз в секунду, и как только будет больше 10 исполнится код ниже
{else}
[тут код который хотим исполнить спустя 10 секунд] // timespan_delay больше 10, поэтому выше условие уже не работает
{endif}
с циклами тоже самое, достаточно добавить еще условие и когда нужно обнуляете timespan_delay, чтобы начать все сначала

встречный вопрос. как работают крутилки в отсеке двигателя в новом мане, если спрашиваете про циклы?

FRENZYMAX
Заяц

Скриптинг для OMSI

Сообщение FRENZYMAX » 06 янв 2012, 00:32

opel323 писал(а):как работают крутилки в отсеке двигателя в новом мане, если спрашиваете про циклы?
Всё гораздо проще...посмотрите в низ cocpit.osc и поймёте. Оригинал взят от MI8MT.

Necronomicron
Заяц
Контактная информация:

Re: Скриптинг для OMSI

Сообщение Necronomicron » 16 фев 2012, 12:50

FRENZYMAX,
Т.е. мы сначала ставим первый оператор(переменную), второй и затем пишем операцию.
Не оператор, а операнд.

FRENZYMAX
Заяц

Сообщение FRENZYMAX » 16 фев 2012, 13:45

Necronomicron, не суть важно...

opel323
Заяц

Сообщение opel323 » 29 фев 2012, 22:47

ну вообще-то вы оба немного не правы. хотя Necronomicron и правильно написал. но уже по-задротски. скриптингом и вообще программингом на форуме занимаются считанные единицы, чтобы выражать свои мысли на супер техническом языке.

теперь что касается выражения:
1 1 +
и комментария к нему:
Т.е. мы сначала ставим первый оператор(переменную), второй и затем пишем операцию.
я бы написал так:
сначала мы пишем первую переменную, затем вторую переменную, и только потом оператор.
с точки зрения Necronomicron это звучало бы так:
сначала мы пишем первый операнд, затем второй операнд, и потом уже оператор.

действительно, операнды - это данные, которые обрабатывает оператор. (в данном случае переменные или константы)
и все-таки нельзя путать оператор с переменной(или как выражается Necronomicron операндом) - разные вещи.

но как я выше сказал, ошибка минимальна. тем более следует сказать спасибо за то что человек потратил свое время для написания FAQ и перевода всей этой мути с немецкого. поэтому умнее было бы поправить его написав в ЛС или типа того.
написал от делать нех, а не с целью кого-то обидеть.

FRENZYMAX
Заяц

Сообщение FRENZYMAX » 29 фев 2012, 23:04

opel323, я по специальности не программер и все мои познания в этой области едва-ли выходят за рамки пресловутого Visual Basic, пройденном на первом курсе, так что "ляпы" чуть более чем вероятны. Поэтому возмущаться насчёт поправок бессмысленно ) А поправить текст - эт дело 2х-3х минут.

Ответить