Внимание!

Форум находится в режиме Архива! Ответы в темах закрыты. Личные сообщения и пользователи сохранены.
Восстановлен исключительно из за информации, которая актуальна до сих пор

Автобусы нашего детства...

Re: Автобусы нашего детсва...

Сообщение maxibon95 » 22 фев 2013, 22:48

pazik писал(а):Wolf74, я так то не чего не имею против игроков, просто бывают моменты, когда всякие умники начинают там рассуждать, так как будто они реальные водители, Играешь и играеш, но можно пофантазировать,да но не до такой степени же.
Администрация, простите за оффтоп

Это ты кого имешь ввиду?
maxibon95
Заяц

Re: Автобусы нашего детства...

Сообщение sergei010174 » 25 фев 2013, 16:56

ЛиАЗ-677.
Казалось-бы столько уже написано про этот автобус,статьи и рассказы,кто только не высказывал свое мнение. При этом каждый говорил что этот автобус целая эпоха пассажирского транспорта в СССР.
ИзображениеИзображение
Поставлены памятники на которых очень правдиво написано"Автобусу - труженику"и "Автобусу с большой буквы",он и в самом деле труженик,сколько людей перевез. У каждого есть свой 677, я просто хочу вспомнить черты своего...
Рулевое колесо,какое огромное количество самых разных оплеток на него я только не повидал,учитывая что в те времена в магазинах ничего не было водители выходили из положения как только могли:
Обычный руль.
Изображение
Варианты:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
В детстве мы проживали рядом с площадью по которой проходили демонстрации на 1 мая и 7 ноября,дорогу перекрывали именно ЛиАЗами и моя мама чтобы меня не потерять садилась со мной в один из них и мы смотрели шествие,эти автобусы часто использовали стационарно:
ИзображениеИзображениеИзображение
А еще я вспоминаю управление открывания дверей,от кочерги слева и до обычных клавишных бытовых электровыключателей приспособленных под эти цели(фото к сожалению не нашел).
Нынешняя судьба "народного"автобуса вовсе незавидна,их мало и состояние их к сожалению плачевно:
И нам остается только любоваться ими в детально воссозданных моделях и играх:
И вспоминать свой ЛиАЗ-677...
(Использована общедоступная информация из Интернета)
sergei010174
Заяц

Сообщение Алексей » 25 фев 2013, 18:42

[color="Navy"]Спасибо, Сергей, за Ваш трогательный рассказ!
К сожалению, ЛиАЗ-677 не смог стать автобусом моей эпохи - отработал на 677 всего 2 с половиной месяца. Но, пожалуй, самым лучшим автобусом, на котором я когда-либо работал, был Mercedes-Benz Turk O325.
Бело-красные и красно-белые красавцы из Турции... Для МГТ они были эталоном качества, никогда ещё в Москве не было таких качественных автобусов, даже в СССР (да простит меня ЦК КПСС). Не стоит и говорить, что работать на них было одним удовольствием. Та душевность, простота и некая изящность в 94-м году произвели фурор на пассажиров... За всё время работы - а это 5 лет - на линии не было НИ ОДНОЙ (!) поломки. Мерседесы списывали только потому, что было необходимо списывать машины по пробегу и возрасту. Смотря на пепелацы Икарусы-415, ничего кроме горьких ироничных насмешек в голову не приходят. Один раз я работал на 721-м :pardon: маршруте на сём автобусе. Откашливался и отхаркивался до конца недели. В общем, скажу так: если бы в нашем парке остался 325-й, то клянусь - перевёлся бы в другую колонну и умолял бы посадить на этот автобус... К сожалению, эра этих Тюрков уже закончилась... А жаль...

Спасибо за внимание.
С уважением, Алексей.[/color]
Алексей

Сообщение sergei010174 » 25 фев 2013, 19:41

От вас Алексей как от практика всегда узнаешь что-то интересное!!!
sergei010174
Заяц

Сообщение Eygeny_M » 25 фев 2013, 22:08

Автобусы моего детства-это в первую очередь 280-ые Икарусы.
Изображение
Я каждые выходные ездил пару остановок на любимой "десятке".Как ни странно не нравились мне в них только 2 вещи:1.я не видел,что твориться за окном,т.к.голова еле-еле доставала до уплотнителя окон:yes3:,2.зимой очень сильно замерзали окна,и даже бабушка не могла его для меня очистить.
Запомнился мне этот учебный Икарус.Как сейчас помню,ездил я на нём только один раз,но его салон до сих пор перед глазами.
Изображение

Так-же неотъемлемой частью моего детства были 677-ые ЛиАЗы-Луноходики.
Изображение
На них я так-же ездил к бабушке.
Отчётливо помню,как мы с отцом вечером возвращались домой по Нижнеростинскому шоссе.Дорога там была очень ухабистая,а автобус ехал очень быстро.Мы стояли на задней площадке..Как я подпрыгивал....Один раз выпрыгнул на всю длину рук.:yes3:
Так-же хорошо помню этот аппарат.
Изображение
Он мне не нравился,потому что у него была учебная кабина,и мои любимые места скрывала перегородка.А из-за учебных приборов я думал,что он- это удлиненный ЛАЗ 695.
Вообще с ЛиАЗами масса воспоминаний,все и не изложить.

На ЛАЗах 695 мы ездили редко.Последний раз в давке по "азику"(так бабушка называет то-ли автобусы,то-ли сам 1 маршрут:wink:)Впечатление на меня произвело то,что остановки объявляла кондуктор.
Изображение

Потом пришли бело-зелёные ЛиАЗ-5256.26.Я очень радовался когда к остановке подкатывали они,сейчас-же это чувство ушло.

P.s:я до сих пор очень жалею,что так и не успел прокатьться на Луноходе по нашему 25 маршруту....Опоздал на пару недель....:sad:
Изображение
Eygeny_M
Заяц

Сообщение sergei010174 » 04 мар 2013, 19:41

ЛАЗ-695
ИзображениеИзображение
Ну что сказать,таких красавцев я уже не застал, и воспоминаний связанных с ними у меня быть не может. Мои воспоминания связаны с ними:
Изображение
Маршрут номер 133,железнодорожный вокзал,турникет,очередь...я снова еду к бабушке.Стоять в ожидании сидячего места желания нет и немного потолкавшись я оказываюсь прижатым к перегородке водителя,на переднем месте никого нет и штанга от дверей закреплена в заднем держателе. Ниже этого самого держателя приделан крючок за который цепляется рычаг переключения передач...тогда я думал что так и должно быть,теперь понимаю передача вылетала и чтобы не придерживать рычаг рукой делали такие крючки....
Изображение
Рядом с перегородкой часто ставили сиденье,знакомый моей мамы тогда работал как раз на ЛАЗе и у него стояло мягкое сиденье,когда мне выпадало счастье ехать с ним...думаю вы представляете тот мальчишеский восторг который испытывал я,ведь мечта стать водителем именно тогда крепла и пускала корни.
ИзображениеИзображение
Такие салоны были у автобусов,но были оказывается еще и такие:
Изображение
Рабочее место водителя,выглядело как всегда у каждого по разному:
Так в миниатюре:
Изображение
Сейчас эти автобусы уже отслужили свое,возможно где-то еще они и бегают,но на смену им уже приходят другие:
Ну а старички находят себе применение,пусть даже и так:
Изображение
И только в памяти они останутся такими,какими их помним мы...
(Использована общедоступная информация из Интернета.)
sergei010174
Заяц

Сообщение ermak » 08 мар 2013, 21:42

Из моего детства только эти 3-и...
Spoiler!
ermak
Заяц

Сообщение sergei010174 » 09 мар 2013, 00:47

ЛАЗ-699
Несмотря на то,что количество этих автобусов на междугородних перевозках в советские времена была очень большой мне не довелось на них поездить. Впервые я проехал на нем когда был в гостях,маршрут уже и не вспомню.
ИзображениеИзображение
Помню только что путь был не близкий,остановки в деревнях,мы выходили и снова садились,потом в одной из деревень был обед в столовой. Сон после обеда,ехать было удобно,это я тоже помню...
Сидел я на переднем сидении,сейчас на этом сидении,сразу у двери первом слева обитают кондукторы и пускают туда крайне редко,если только народу много. В те времена кондуктора там не наблюдались и мне было прекрасно видно что происходит на месте водителя,по предыдущим рассказам вы помните что я "болел"транспортом.
ИзображениеИзображение
Добрались мы тогда благополучно и это был единственный раз когда мне довелось проехать на этом автобусе,наверное я жалею,поскольку раз так получилось значит путешествовать на длинные расстояния мне приходилось мало. Да и часто получалось на пароходе в деревню, или на другом автобусе, о нем я расскажу в следующий раз. Заканчивая разговор о ЛАЗ-699 скажу,знаю что нынче эти машины уже не отвечают требованиям экологии и дизайна,но они до сих пор еще где-то трудятся за что честь и хвала им, и наша искренняя благодарность.
sergei010174
Заяц

Сообщение Андрюха » 09 мар 2013, 02:06

А у нас в Харькове и области ещё водятся вот такие красавцы ЛАЗ-699 (фото все мои):
Изображение
Харьков - Боровая (145км)
Изображение
Харьков - Сахновщина (138км)
Изображение
Заказной, в основном возит детвору из школ в цирк и зоопарк
По его образу есть перекраска для OMSI
Изображение
Служебный
Изображение
Харьков - Изюм (160км)
Изображение
Служебные
Изображение
Харьков - Россошь (369км!!)
Автобус Чугуевского АТП кстать ;)
Изображение
Служебный
По его образу есть перекраска для OMSI
Изображение
Служебный
Изображение
Заказной
Изображение
Харьков - Новая Водолага (52км)
И ещё десятка три как минимум, но большинство всё-таки служебные, линейных мало..
Андрюха
Заяц

Сообщение Алексей » 09 мар 2013, 14:42

Решился рассказать ещё про одну машину, которая сыграла довольно значимую роль в моей жизни - это Икарус-435. Впервые я познакомился с этим автобусом в 1998-м году. Тогда в 1-м автопарке работал дедушка из Внуково (Царствие ему небесное...), которому дали новый Икарус-435. Видели бы вы мой восторг, когда я увидел тогда эту прекрасную машину, новую, сиявшую... У меня всегда вызывала и вызывает уважение встреча с очень длинными автобусами, а 435-й имеет нехилую длину... Наступает 2006-й год. Я решаю получать права на "гармошки" - сначала думал, что дадут какой-нибудь 280-й, но мне выкатывают 14150
Изображение
- о существовании такой учебной машины, да ещё и с широкой перегородкой на всю первую дверь, я и не догадывался, но эта была последняя такая машина, и после меня там стажировался только 1 человек... Затем её списали...
Мне после успешной стажировки дали 14138:
Изображение
Некоторое время я поработал на 14162:
Изображение
И несколько дней я работал на 14151, с пухлым дядькой Довлатшоевым:
Изображение
Он работал на ней вплоть до списания в конце 2010-го, затем он работал на Икарусе-280, потом ему дали 14151 - новый ЛиАЗ-5292.21 - на фото он и за рулём:
Изображение
Я же в 2008-м перешёл на МАЗ-107.
Как говорит Игорь Маменко, "о покойных мотоблоках тоже плохо не говорят", поэтому закончу так - у меня всегда вызывали умиление двери, "раскачка", когда трогаешься, и длина - по-моему, ты всегда смотришься за рулём такой машины.
К сожалению, эпоха этих машин подходит к концу - осталось около сотни Икарусов и 30 наследников-Московитов. Мало осталось машин с МКПП. Но если есть возможность поработать на 14123 - Московите, или на 14421 или 14471 на 611с машруте - то поверьте, я с удовольствием сяду за баранку этих автобусов!

Спасибо fotobus.msk.ru за фотографии.
Алексей

Сообщение Ivanesons » 09 мар 2013, 15:11

Как это бы это не было прискорбно, но автобусы моего детства - ПАЗло, ЛАЗ-695, Ikarus 256/250. Пару раз доводилось, правда, прокатиться в конце 1990-ых на MB O305.
ИзображениеИзображение

Алексей писал(а):К сожалению, эра этих Тюрков уже закончилась... А жаль...

Она не закончилась, она просто плавно перешла к нам!
Ivanesons
Заяц

Сообщение sergei010174 » 15 мар 2013, 16:15

ПАЗ-672.
Изображение
Май месяц мы с бабушкой и дедом(царствие им небесное)отправляемся в деревню.Сперва поездом до станции Костылево,потом автобусом(чаще всего ЛАЗ-695)до поселка Шангалы. Там был автовокзал с которого дважды в день(утром и вечером)отправлялся ПАЗик до Строевского. В Шангалы мы обычно попадали к шапочному разбору и билетов часто просто не было уже.На утренний рейс не успевали и приходилось ожидать вечернего:
Изображение
Когда автобус подъезжал к автовокзалу народу было обычно уже тьма поскольку на этом автобусе все вечером ехали по своим деревням. За все время моих поездок в деревню только один раз водитель рискнул проверять билеты,обычно закрывалась задняя дверь(ездили в основном двухдверные версии,хоть были и однодверные:
Изображение
и пассажиры забивались в салон до отказа,не так как на снимке,а как сельди в бочку:
Изображение
Меня тогда поражало как столько народу вмещается в такой маленький автобус. Постепенно в процессе передвижения по деревням салон пустел и в автобусе становилось просторней.Это один из немногих в моей жизни автобусов в котором мне не удалось побыть рядом с водителем,такой возможности не представилось:
ИзображениеИзображение
Я думаю что этот ПАЗ,как и ЛиАЗ-677 заслуживает звания "народного автобуса",во всяком случае пассажиров он перевозил не меньше,да и служил не только для их перевозки:
Изображение
И вот так заканчивать свои дни ветеран не должен:
ИзображениеИзображение
Хотя я и не отрицаю что где-то эти трудяги еще работают и сейчас:
Изображение
(При написании использована общедоступная информация из Интернета.)
sergei010174
Заяц

Пред.След.

Вернуться в Наш любимый общественный транспорт