Внимание!

Форум находится в режиме Архива! Ответы в темах закрыты. Личные сообщения и пользователи сохранены.
Восстановлен исключительно из за информации, которая актуальна до сих пор

Автобусы нашего детства...

Автобусы нашего детства...

Сообщение sergei010174 » 20 фев 2013, 14:11

Решился создать эту тему и назвал ее именно так,поскольку именно в детстве были поездки на кругу сочлененного "Икаруса"Изображение,компостеры и даже кассы,где каждый мог по честному опустив шесть копеек оторвать себе билет. Еще были поездки за тридцать километров в областной центр на ЛАЗ-695 Изображение, в основном стоя. На вокзале стоял турникет,который до сих пор жив,внутри стояли те кто претендовал на сидячие места, а снаружи толкались те,кому надо было ехать и некогда или неохота ждать места. Город наш Северодвинск тогда был закрытым и на пятом километре дороги Северодвинск-Архангельск стоял пограничный контроль. Весь стоячий люд из автобуса вытряхивался и ждал на улице пока проверят паспорта у тех кому повезло,потом пограничники(их обычно было двое)пропускали в салон стоячих,проверяя документы у дверей. При этом надо заметить что не все водители зимой закрывали двери автобуса на время проверки и сидячим часто приходилось мерзнуть. Помню свою первую поездку на юге в комфортабельном "Икарус-256" Изображение,это было незабываемое ощущение,да еще на экскурсию в горы. В городе в памяти конечно остались ЛиАЗ-677
Изображение,я очень любил стоять возле стекла перегородки и наблюдать за действиями водителя. Если летом попадался автобус со "скворечником",т.е. будкой для инструктора,да еще если от жары она была открыта-это удача.Однажды мне даже повезло и меня пригласили там прокатиться,просто видимо мои глаза горели таким интересом,что сидящий в скворечнике решил порадовать парнишку. Моему счастью не было предела,потом мне довелось даже по управлять этим автобусом,немного правда,друг работавший в ПАТП пустил меня за руль. Только это уже было не детство....Мой батя был водителем первого класса, и пусть в детстве я сидел только в КраЗах и МАЗах,он работал в АТК стройки,я хотел работать на автобусе...Судьба отняла этот шанс и теперь только автосимы...Пусть так...
sergei010174
Заяц

Re: Автобусы нашего детсва...

Сообщение Андрюха » 20 фев 2013, 14:41

Мои машины детства это:
ЛАЗ-695. Конечно же 695, которых в Харькове в 90-ые годы было настолько дохрена, что вот прям дохрена-дохрена. ЛиАЗов почти не было, они работали всего на 2-3 маршрутах на другом конце города.
Изображение
Немного ездил и на Икарусах. В основном это был пригород, а из городских маршрутов на моей улице икарусы (260 и 280) ходили только на одном - 152. При чём это был последний автобусный маршрут, на котором кондуктора ходили по салону и обилечивали пассажиров.

Хорошо помню первые коммеречские маршрутки 5т, 76т, затем 79т. Новенькие Mazda середины 90-ых. Тогда же появлялись первые ГАЗели (при чём в основном это были Рута-15, а не ГАЗели)
Изображение

Тогда же, были распространены маршрутки - ПАЗ-672. Эти автобусы выкупались у автопарков частниками и ставились на городские маршруты:
Изображение

Хорошо помню продуктовые рынки на каждом углу. Возле каждой крупной остановки, при чём торговали на тротуарах, а иногда и прямо на дороге:
Изображение

Позже, когда я уже вовсю учился в школе (2001-2002 гг) частники, "поднявшиеся" на паз-672 и маздах с газелями начали закупать Богдан А091. Тогда же крупную партию закупил 4ый парк (т.к. эти автобусы были единственной доступной заменой икарусам, которые разваливались на ходу)
Изображение

Но больше всего мне всё-же запомнились троллейбусы. В 90-ых были проблемы с соляркой и бензином, и потому троллейбусное движение пережило второй "взлёт". Троллейбусы ходили караванами, в 92-96 годах город купил 58 троллейбусов (47 ЮМЗ-Т1 и 9 ЗиУ-683). Ещё 28 троллейбусов румынского производства пришли в качестве оплаты за продукцию одного из Харьковских заводов. Тогда же появлялись первые коммерческие рекламы на троллейбусах и автобусах..

Ещё хорошо запомнились Aabenraa. В середине 90-ых город купил около двух десятков таких автобусов, при чём один из них жив до сих пор (Единственный автобус aabenraa, который после продажи из Дании проработал более 15 лет). Да-да, этот автобус с июля 96 года колесит по улицам Харькова и пригородным посёлкам!
http://fotobus.msk.ru/photo/490466/
Андрюха
Заяц

Сообщение Коляныч » 21 фев 2013, 16:21

Мои автобусы из недалёкого детства были такие:

Разумеется в первую очередь скотовоз);
Изображение
Паз 3205;
Изображение
И ,разумеется, ГАЗели:
Изображение
Коляныч
Заяц

Сообщение pazik » 21 фев 2013, 17:48

Итак, начнем: Автобусов немного, но воспоминаний...))))
На Первое место ставим разумеется Луноход, куда ж, без этого любителя "побулькать" на остановках))
Это был конец 90-х, тогда часто ездили на автобусах, и в основном это были 677 лиазы
Изображение
Изображение
Потом их разнообразили Икарусы 260, и 280
Изображение
Изображение
И в конце тех же 90-х, начали активно завозить "немцев"
и на них удалось поездить.
Изображение
На этом MANе часто ездили на Ворошилова, в гости к тете, и в стоматологическую больницу
Так же довольно часто на SL200 ездил.
Изображение
Изображение
Так же довелось поездить и на "гармошках"
вот к примеру SG242
У него были мягкие сидения, довольно просторный салон, но единственное, что может не понравится, сильная вибрция от мотора.
Изображение
Но потом они ушли, и появились ГАЗели и ПАЗы
Изображение
На которых, тоже немало отъездили.
Изображение
Долгое время отъездил на МАЗах 104. Тоже приличные были автобусы
Но и на ЛиАЗах 5256.00 тоже немало накатал)
pazik
Заяц

Re: Автобусы нашего детства...

Сообщение Max » 21 фев 2013, 21:27

На таких вот автобусах я ездил в своём уже далёком и не очень далёком детстве, в родном городе Горьком(Нижнем Новгороде):smile:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Max
Заяц

Сообщение TrueForcE » 22 фев 2013, 08:26

[color="orange"]А вот мои автобусы детства С: Много о них воспоминаний.Больше всего мне нравился ЛиАЗ 5256.25.В мое детство их кабины потихоньку зауживали,и мне даже посчастливилось побывать в кабине.И этим ЛиАЗом стал 15404 :3 [/color]
Изображение
[color="Orange"]Сейчас он в более потрепанном виде,я его почти каждый день вижу на одном из основных его маршрутов.
Естественно,в моей памяти остались и Икарусы,жизнь которых я застал,"скотовозы", а так же ЯАЗы,которые были в 15АП,но их все или посписали,или сослали в БД.
Спасибо им за прекрасное детство.Мы будем вас помнить всегда.
[/color]

[color="SeaGreen"]P.S. Спасибо http://fotobus.msk.ru за фотографию С:[/color]
TrueForcE
Заяц

Сообщение trolza-6206 » 22 фев 2013, 10:01

Max писал(а):На таких вот автобусах я ездил в своём уже далёком и не очень далёком детстве, в родном городе Горьком(Нижнем Новгороде):smile:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Из 5256.00 первых опытных поставок запомнились только два автобуса, один на 57, другой на 48 работали. В 1995-96 годах уже откровенно говоря разваливались на ходу. Состояние у них уже тогда было удручающим. А IK-415 у нас совсем мало проработал, был на испытаниях.
Ну и пожалуй можно добавить один из лучших автобусов не таких старых времён, но всё же уже прошедших, это ПАЗ-5271/72 и остальное БВ от ПАЗа. К сожалению в живых их осталось очень мало =(
Ах, ну да. Про РАФики чуть не забыл =) Раньше как удавалось на них прокатиться, старался напроситься на переднее сиденье рядом с водителем. Эхх, хорошие времена были. Не очень я люблю старые фотографии конешно смотреть, сразу на ностальгию "прошибает" :cray:
trolza-6206
Заяц

Сообщение Алексей » 22 фев 2013, 13:45

Позволте и мне сказать о детстве...
1998 год. Юный Алексей, мечтавший с детства работать на Лиазах и Икарусах и стать кем-то вроде
Изображение ,
поступает после стажировки в 1 АП. В качестве новогоднего подарка мне преподносят ЛиАЗ-677, который предыдущий водитель вручает со словами "Бесшабашному водителю - бесшабашный автобус раздолбай!". Намучался я с ЛиАЗом по полной, но, благодаря одной семейной паре, которая написала благодарность на моё имя, мне вручили с почестями Мерседес-Бенц Тюрк О325.
Изображение
Водитель с него тогда уволился, и я на этой ласточке отработал вплоть до 2004 года. Её списали, я же перешёл в 14 АП, который был ближе к моему дому. Начал с ЛиАЗа-5256,
Изображение
затем получил категорию на автобусы ОБВ, и мне дали Икарус-435.
Изображение
Как ни странно, но работать мне на нём очень нравилось, я буквально со слезами расстался с машиной и пересел на МАЗ-107.
Изображение
А после процедуры обновления парка мне дали ЛиАЗ-6213, на коем я и имею удовольствие кататься.
Изображение
Во избежание неувязок - я буду считать жизнь детством, пока мне не исполнится 35 лет. Спасибо за внимание.
Алексей

Сообщение pazik » 22 фев 2013, 13:49

Позволте и мне сказать о детстве...
1998 год. Юный Алексей, мечтавший с детства работать на Лиазах и Икарусах и стать кем-то вроде
,
поступает после стажировки в 1 АП. В качестве новогоднего подарка мне преподносят ЛиАЗ-677, который предыдущий водитель вручает со словами "Бесшабашному водителю - бесшабашный автобус раздолбай!". Намучался я с ЛиАЗом по полной, но, благодаря одной семейной паре, которая написала благодарность на моё имя, мне вручили с почестями Мерседес-Бенц Тюрк О325.

Водитель с него тогда уволился, и я на этой ласточке отработал вплоть до 2004 года. Её списали, я же перешёл в 14 АП, который был ближе к моему дому. Начал с ЛиАЗа-5256,

Как ни странно, но работать мне на нём очень нравилось, я со слезами расстался с машиной и пересел на МАЗ-107.

А после процедуры обновления парка мне дали ЛиАЗ-6213, на коем я и имею удовольствие кататься.

Во избежание неувязок - я буду считать жизнь детством, пока мне не исполнится 35 лет. Спасибо за внимание.

Очень трогательно, особенно про расстования с автобусами, сам я не водитель, но тоже хочу им стать, и приятно читать рассказы РЕАЛЬНЫХ водителей, а не водителей "МАНов Лиазов с ОМСИ"
pazik
Заяц

Сообщение TrueForcE » 22 фев 2013, 14:52

Алексей писал(а):Позволте и мне сказать о детстве...
Изображение ,
Изображение
Изображение
Изображение
Как ни странно, но работать мне на нём очень нравилось, я буквально со слезами расстался с машиной и пересел на МАЗ-107.
Изображение
Изображение

[color="Orange"]Огромное спасибо за прекрасный рассказ.Дабы я тоже думаю пойти на водителя,думаю когда-нибудь да встретимся С:[/color]
TrueForcE
Заяц

Сообщение sergei010174 » 22 фев 2013, 15:31

pazik писал(а):Очень трогательно, особенно про расстования с автобусами, сам я не водитель, но тоже хочу им стать, и приятно читать рассказы РЕАЛЬНЫХ водителей, а не водителей "МАНов Лиазов с ОМСИ"

Знаете,уважаемый,есть в жизни такие пакостные моменты которые не позволяют осуществить мечту стать РЕАЛЬНЫМ (как вы выразились)водителем, и по этой причине приходиться осуществлять ее(мечту) в ОМСИ,АТС,ГТС и ЕТС... Я тоже уважаю РЕАЛЬНЫХ водителей,но вот от таких высказываний попросил-бы вас отказаться...
sergei010174
Заяц

Сообщение pazik » 22 фев 2013, 18:55

Wolf74, я так то не чего не имею против игроков, просто бывают моменты, когда всякие умники начинают там рассуждать, так как будто они реальные водители, Играешь и играеш, но можно пофантазировать,да но не до такой степени же.
Администрация, простите за оффтоп
pazik
Заяц

След.

Вернуться в Наш любимый общественный транспорт